Жильцы взорвавшегося дома на Позняках не могут получить квартиры по сертификатам от Зеленского

Фото: kyiv.media
Фото: kyiv.media

Права собственности на новые квартиры, выданные Офисом президента, получили только три семьи из 40.

Related video

Жители столичной многоэтажки на Позняках, в которой в июне произошел взрыв газа, обратились к президенту Владимиру Зеленскому.

В нем говорится, что пострадавших около 150 человек, 40 семей, с момента взрыва прошло 3,5 месяца, но на сегодня их проблемы не решены. Решены только те вопросы, которые могли быть решены на уровне района. Не определен виновник случившегося. Дом, в котором они проживали, не укреплен, жильцы не могут забрать свои вещи. Права собственности на новые квартиры, выданные Офисом президента, получили только три семьи из 40.

"Не все дома, в которых мы получили сертификаты, имеют почтовые адреса. Один даже не достроен. Выплата помощи от КГГА возможна только после получения права собственности. Нам в очередной раз обещают", – пояснила в видеообращении к Зеленскому одна из пострадавших Марина Писаненко.

Важно
Сами виноваты. Как в Раде обсудили причины взрыва дома на Позняках
Сами виноваты. Как в Раде обсудили причины взрыва дома на Позняках

Она отметила, что три пункта из пяти обещают решить на днях, но вопросы экспертизы причины взрыва и права собственности остаются в подвешенном состоянии.

Напомним, 21 июня в доме на ул. Соломии Крушельницкой, 1/5 произошел взрыв газа, погибли пять человек.

В августе Зеленский сказал, что новое жилье получили все семьи, которые пострадали в результате взрыва газа. По его словам, из-за длительных бюрократических процедур и оформления документов процесс обеспечения новым жильем затянулся, однако на сегодня все жители разрушенных взрывом квартир получили квартиры в новых домах.

Семьи пострадавших получили сертификаты на квартиры в ЖК "Кришталеви джерела", "Лисова казка" и "Днепровский".

Городские власти выделили выделили 20 млн грн жителям дома, где произошел взрыв.

На демонтаж здания после взрыва на Позняках потратят 14 млн грн.