Комиссия установила причины крушения самолета Ан-26 с курсантами

Фото: ГБР
Фото: ГБР

Среди ряда причин есть как ошибки пилотов, так и технические неисправности самолета.

Related video

Правительственная комиссия установила причины катастрофы самолета Ан-26 в Харьковской области. Об этом сообщил глава комиссии, вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, передает РБК-Украина.

"Комиссия выявила системные нарушения в организации полетов. Имеется в виду от командования Воздушных сил до бригады, где произошла эта трагедия", – сообщил вице-премьер-министр.

Среди ряда причин есть как ошибки пилотов, так и технические неисправности самолета, а именно отказ системы ПРТ-24 (система "предельного регулирования температуры").

Важно
АН-26: самолету, который разбился под Харьковом, было 43 года
АН-26: самолету, который разбился под Харьковом, было 43 года

По его словам, эта техническая неисправность привела к внештатной ситуации на самолете, но не должна была привести к крушению самолета. При этом человеческий фактор сыграл не последнюю роль.

"К большому сожалению, комиссия подтверждает, что во время полетов, не только этого – последнего, но и других, было очень много нарушений, в том числе со стороны экипажа и руководителей полета", – сообщил Уруский, добавив, что полный отчет будет обнародован на заседании Кабинета министров Украины 28 октября.

Напомним, во вторник, 6 октября, в Харькове попрощались с курсантами, которые погибли во время крушения учебного самолет Ан26 в небе над Чугуевым.

Также 29 сентября в Харькове состоялось прощание с погибшим курсантом Виталием Вильховым, который умер в больнице от полученных ожогов. На месте авиакатастрофы погибли 25 человек.