В пруд-охладитель атомной электростанции в Запорожье выпустили рыбу-биомелиоратор

Фото: Npp.zp.ua
Фото: Npp.zp.ua

В водоем запустили травоядные породы рыб, которые чистят пруд, поедая подводную растительность.

Related video

Cпециалисты гидроцеха Запорожской атомной электростанции провели зарыбление, выпустивв пруд-охладитель ЗАЭС около 500 тысяч рыбин.

"Это двухлетки толстолобика, белого амура, красного и зеркального карпа, – сообщается на сайте Электростанции. – Рыба прекрасно борется с сине-зелеными и бурыми водорослями, фитопланктоном и моллюсками".

Зарыбление пруда-охладителя проводится дважды в год, и весной в рамках аналогичных мероприятий в пруд-охладитель уже попало около 62 тысяч рыб.

Важно
Чернобыльская АЭС будет использовать новое хранилище для ядерных отходов
Чернобыльская АЭС будет использовать новое хранилище для ядерных отходов

"Благодаря зарыблению пруда-охладителя атомная станция не использует химических препаратов для удаления сине-зеленых водорослей. Их уничтожают рыбы. Так как чрезмерное распространение этих водорослей ухудшает теплообмен и снижает экономичность энергоблоков",– пояснили специалисты АЭС.

Кроме водорослей, эти породы рыб почистят подводные каналы от моллюсков, что облегчит работу береговых насосных станций. Отмечается также, что Запорожская АЭС не закупает мальков рыбы, как это делается на других станциях, а выращивает их самостоятельно, "создавая таким образом полноценный замкнутый цикл производства".

Напомним, в Украине действуют четыре атомных электростанции с 15 энергоблоками. Запорожская АЭС с шестью энергоблоками общей установленной мощностью 6000 МВт является крупнейшей в Европе. По количеству энергетических реакторов Украина занимает 10-е место в мире и пятое в Европе. В настоящее время, на долю АЭС в стране приходится до 55% выработки электроэнергии.