Россия является стороной конфликта на Донбассе, – Сайдик

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Бывший спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ считает, что война на востоке Украины ничем не оправдана и лишь приносит страдания многомиллионному гражданскому населению.

Related video

Бывший спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик считает, что Россия является стороной конфликта на востоке Украины.

Об этом он сказал в интервью Укринформу.

"Россия, Украина и ОБСЕ являются членами трехсторонней контактной группы. Эта группа была создана, чтобы найти решение конфликта на Донбассе путем реализации Минских соглашений. Очевидно, что ОБСЕ не является стороной конфликта, а лишь посредником в его разрешении. Тогда нетрудно ответить на вопрос о сторонах конфликта", – сказал Сайдик.

Он отметил, что война на Донбассе ничем не оправдана и лишь приносит страдания многомиллионному гражданскому населению.

" В связи с конфликтом на Донбассе продолжаю спрашивать себя: почему и зачем? Этот конфликт, по моему глубокому убеждению, ничем не оправдан. Он лишь приносит огромные страдания невинному многомиллионному гражданскому населению", – сказал Сайдик.

Важно
Приступы миротворчества. План Сайдика и инициативы Медведчука объединяют кремлевские лекала
Приступы миротворчества. План Сайдика и инициативы Медведчука объединяют кремлевские лекала

Напомним, Мартин Сайдик в свое время изложил суть нового мирного плана для Донбасса, который может быть более эффективным чем Минские договоренности. Он также заявил, что в Минских договоренностях нет пункта о предоставлении автономии Донбассу, как на том настаивает российская сторона.