Изношенность активов Укрзализныци "достигает практически 100%", – глава УЗ

Фото: traffic.od.ua
Фото: traffic.od.ua

По словам главы правления компании Владимира Жмака, в Укрзализныцю не инвестировали ни одной копейки государственных денег.

Related video

Председатель правления Укрзализныци Владимир Жмак сообщил, что изношенность активов компании на сегодня "достигает практически 100%". Об этом сообщает ЦТС.

"Моральный и физический износ активов перевалил уже за "красную линию". К сожалению, последствиями такой ситуации являются пылающие локомотивы, сход подвижного состава, разрушение инфраструктуры и все другие вопросы, влияющие на безопасность движения. Это результат того, что в Укрзализныцю не инвестировали ни одной копейки государственных денег за время независимости Украины", – сказал Жмак.

Согласно данным компании-перевозчика, износ 958 электровозов и 227 тепловозов составляет 96%; 41 138 грузовых вагонов – 89%; 2 040 пассажирских вагонов – 88%; 34 тыс. устройств ж/д автоматики и связи – 68%. Также по данным УЗ, ж/д пути изношены на 34%, а контактная сеть (9 319 км) – на 71%.

Важно
"Укрзализныця" вместо ремонта дизель-поезда тайно купила два лимузина "Ауди"
"Укрзализныця" вместо ремонта дизель-поезда тайно купила два лимузина "Ауди"

По его словам, на ремонт грузовых вагонов компания намерена до конца года направить 350 млн грн и инвестировать 400 млн грн в капремонты локомотивов.

Напомним, СБУ раскрыла хищения при закупках запчастей для ремонта пассажирского подвижного состава "Укрзализныци".

19 августа, "Укрзализныця" выбрала себе нового руководителя. Наблюдательный совет УЗ практически единогласно проголосовал за кандидатуру Владимира Жмака, который возглавлял набсовет аэропорта "Борисполь".