СБУ задержала в Киеве одного из командиров боевиков "ЛНР"

Фото: пресс-служба СБУ
Фото: пресс-служба СБУ

В 2014 году подозреваемого назначили заместителем командира одного из подразделений так называемой "народной милиции ЛНР".

Related video

29 октября пресс-служба СБУ сообщила, что представители ведомства задержала в Киеве участника незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР", который участвовал в боевых действиях против сил АТО.

"По данным следователей СБУ, уроженец города Стаханов Луганской области в 2014 году присоединился к так называемой "народной милиции ЛНР". Главари назначили его заместителем командира одного из подразделений боевиков. Имея высшее инженерное образование, злоумышленник выполнял задачи по обеспечению ремонта бронетанковой и военной автомобильной техники террористических группировок", - сообщает пресс-служба ведомства.

Важно
СБУ в Одессе задержала бойца ИГИЛ
СБУ в Одессе задержала бойца ИГИЛ

По данным СБУ, после прибытия в Киев фигурант арендовал жилье и, используя подставные документы, устроился на работу в одну из коммерческих структур, работающую в сфере предоставления телекоммуникационных услуг.

По месту проживания фигуранта силовики нашли банковские карточки, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами его участия в незаконных вооруженных формированиях.

СБУ проверяет не использовал ли фигурант базу клиентов оператора телекоммуникационных услуг в личных целях.

Мужчину задержали и огласили подозрение по ч.1 ст.258-3 УКУ ("создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней"). Ему грозит лишение свободы от восьми до пятнадцати лет.

Напомним, недавно в СБУ сообщили о задержании ректора киевского ВУЗа, который делал поддельные документы иностранцам для переправки в страны ЕС. Также СБУ удалось предотвратить попытку проведения незаконного референдума и захвата власти в Харьковской области.