Рентабельность на рынке ПЦР-тестирования достигает 70%, – АМКУ

Фото: РИАН
Фото: РИАН

Рынок тестирования является конкурентным, и ценообразование на нем проводится без согласованных действий, считают в Антимонопольном комитете.

Related video

Киевское областное территориальное управление Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) завершило изучение материалов дела о ценообразовании на ПЦР-тестирование в Киевской, Черниговской, Житомирской и Черкасской областях, а также в Киеве. Об этом сообщил глава управления Алексей Хмельницкий изданию LIGA.net .

Цены на тестирование в государственных лабораториях колеблются от 0 до 1800 грн, а в частных – от 580 грн до 3400 грн (средняя цена 1400 грн). Чиновник заверил, что рынок ПЦР-тестирования в исследуемых регионах конкурентный.

"Антиконкурентных согласованных действий и ценовых сговоров нет. Также нет злоупотребления монопольным положением, за что участников можно было бы привлечь к ответственности", – отметил Хмельницкий.

Важно
Верной дорогой. Как украинская система тестирования на коронавирус идет к коллапсу
Верной дорогой. Как украинская система тестирования на коронавирус идет к коллапсу

Он добавил, что в основном рентабельность услуги ПЦР-тестирования находится в диапазоне от 0 до 40%, но в Киеве есть 3-4 частные клиники, которые проводят такое тестирование с рентабельность в 70%. Но предельный уровень рентабельности на эти услуги не установлен, поэтому это не является нарушением.

Официально расследование завершится на следующей неделе. Его результаты будут направлены в Киевсовет как ответ на депутатский запрос.

Напомним, заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко объяснил, кто имеет право на бесплатное тестирование на коронавирус.

Глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что украинцы смогут бесплатно делать тестирование на COVID-19 в частных лабораториях. Он также заявил, что тестирование методом ПЦР не подтверждает наличие коронавируса у 30% больных.