В Одессе больных туберкулезом решили лечить в поликлиниках

Фото: kubnews.ru
Фото: kubnews.ru

Подобный подход планируют распространить на всю Украину.

Related video

В Одессе врачи начали по-новому лечить больных туберкулезом: в учреждениях первичной медицинской помощи. В 2021 году такую практику хотят распространить по всей Украине.

Об этом во время Национального диалога о совместных действиях в преодолении барьеров на пути к качественным медицинским и социальным услугам по лечению туберкулеза сообщил в. и. о. главы НСЗУ Андрей Виленский, пишет Бессарабия Inform.

"Предлагаем ввести пакет новых медицинских услуг для лечения туберкулеза. В следующем году будем стимулировать амбулаторное оказание помощи таким пациентам", – сказал Виленский.

Важно
Следствием пандемии COVID-19 станет рост числа смертей от малярии, туберкулеза и ВИЧ, – исследование
Следствием пандемии COVID-19 станет рост числа смертей от малярии, туберкулеза и ВИЧ, – исследование

По его словам, семейный врач будет следить, как больной принимает лекарства. По этой схеме уже лечат туберкулезников в Одессе.

Он добавил, что семейный врач сможет работать только с тем пациентом, который по результатам исследований уже перестал выделять опасные бактерии. Для безопасной работы с пациентом, больным туберкулезом, семейный врач также должен пройти дополнительное обучение.

Стоит отметить: только за сентябрь 1194 украинца заболели туберкулезом.

Кстати, еще в 2018 году гендиректор "Центра общественного здоровья" Виктор Ляшко заявил, что с 2019 года больные туберкулезом будут лечиться амбулаторно под присмотром семейных врачей.

Ранее ЦОЗ создал онлайн-тест для проверки на туберкулез. Онлайн-инструмент дает возможность проверить, есть ли у человека симптомы туберкулеза и мог ли он им заразиться.