Закрыто первое дело о недостоверном декларировании, в связи с решением КСУ об отмене такой ответственности

Константин Брыль
Константин Брыль

В суде находится еще 17 уголовных дел по статье "Декларирование недостоверной информации", которые, вероятно, ожидает аналогичная участь.

Related video

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) закрыл дело против экс-главы Запорожской ОГА Константина Брыля, который обвинялся в декларировании недостоверной информации.

Как сообщили в Антикоррупционном суде агентству "Интерфакс-Украина", дело было закрыто в связи с тем, что на днях Конституционный суд отменил уголовную ответственность за предоставление недостоверных данных в декларациях чиновников.

Центр противодействия коррупции в понедельник, 2 ноября напомнил, что по данным НАБУ, Брыль не указал в декларации четыре автомобиля Mercedes и один Land Rover,а также два эллинга (место для парковки катеров) в Крыму, паркоместа, квартиры, земельные участки.

По информации следствия чиновник скрыл данные о 35-ти млн гривен доходов и около 8-ми млн гривен – других активов, а в 2015 году госслужащий, вопреки законодательству, вообще не подавал декларацию о доходах. Также детективы установили, что с годовым доходом в $10 тысяч Брыль с семьей по несколько раз в год посещали зарубежные страны: Грецию, Италию, Турцию, Францию, Израиль и останавливались там в дорогих отелях.

Как сообщает "Интерфакс", в ВАКС заявили, что в производстве суда находится 17 уголовных дел по ст. 366-1 УК Украины ("Декларирование недостоверной информации"), при чем, по 13 делам указанная статья является единственной инкриминируемой.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины признал неконстититуционными ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции", отменил уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации, а также лишил Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) ряда проверочных полномочий.

Уже через день, 29 октября, Кабмин обязал НАПК восстановить доступ к реестру деклараций чиновников, а еще через день, 30 октября Госбюро расследований открыло уголовное производство в отношении главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.