С "Мотор Сичи" по заказу российской авиакомпании похитили авиационный двигатель на 980 тысяч

Фото: Служба безопасности Украины

Посредники, в том числе должностные лица предприятия, похищали по их заказу двигатели и авиационные запчасти для вертолетов "Ми-2", "Ми-8", "Ми-17" и их модификаций.

Related video

СБУ совместно со Службой внешней разведки Украины блокировала систематическое хищение авиационных комплектующих на стратегическом предприятии. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По предварительной версии следствия, организовали схему владельцы российской авиационной компании. Посредники, в том числе должностные лица стратегического предприятия, похищали по их заказу двигатели и авиационные запчасти для вертолетов "Ми-2", "Ми-8", "Ми-17" и их модификаций.

Fullscreen
Фото: Служба безопасности Украины
Fullscreen

Похищенную продукцию посредники вывозили за границу вне таможенного контроля. Оборудование, по поддельным документам, дельцы продавали оборонным компаниям с Ближнего Востока и в страны бывшего СНГ.

Правоохранители задержали фигурантов при попытке продажи авиационного двигателя стоимостью 980 тысяч долларов.

Техническая экспертиза установила, что двигатель относится к товарам двойного использования и может устанавливаться на военные вертолеты.

В ходе проведения обысков в офисах украинских посредников и местах проживания злоумышленников было обнаружено авиационные запчасти для вертолетов "Ми-2" и "Ми-8". Также изъяты черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

Fullscreen
Fullscreen

Правоохранители не называют предприятие, но по данным Украинской правды, речь идет о "Мотор Сичи".

Напомним, ранее СБУ во взаимодействии с руководством Министерства финансов Украины предупредила противоправную сделку с присвоения природного газа на 250 млн гривен.