Больше всего украинцы не хотят жить рядом с гомосексуалами, алкоголиками и наркозависимыми, - опрос

Фото: Хвиля

С 2006 по 2020 год тройка лидеров "наименее желательных соседей" для украинцев не изменилась, однако процент их неприятия как соседей значительно снизился.

Related video

Наименее приемлемыми соседями для украинцев в 2020 году стали алкоголики. 67% опрошенных ответили, что не хотели бы жить с представителями этой группы. Для 66,1% нежелательными соседями являются наркозависимые, а для 44,8% — гомосексуалы. Таковы результаты опроса "Мировое исследования ценностей" ("WVS").

Примечательно, что 14 лет назад, в 2006 году, тройка лидеров "наименее желательных соседей" была такой же, однако тогда уровень неприятия этих же групп был значительно выше. Так, тогда 89% опрошенных не хотели бы жить рядом с алкоголиками, 96% — рядом с наркоманами, а 66% — с гомосексуалами.

Fullscreen
Фото: "Мировое исследования ценностей"

Примечательно, что с 2006 по 2020 год почти в два раза (с 63% до 36,4%) снизилось количество не желающих жить рядом с ВИЧ-инфицированными.

А вот уровень неприятия как соседей неженатых пар, проживающих вместе, иммигрантов, людей другой национальности, религии и разговаривающих на другом языке увеличился.

"Мировое исследования ценностей" (World Values ​​Survey, WVS) является долгосрочным сравнительным исследованием, которое была осноно в 1981 году профессором Рональдом Инглхарта из Мичиганского университета (США) на базе Европейского исследования ценностей (EVS) и быстро стало одним из самых широко используемых и авторитетных международных исследований, которое охватывает 120 стран (почти 95% мирового населения). 

Украина присоединилась к исследованию в 1999 году.

В каждой стране опрос проводится по национальному репрезентативной выборке по стандартизированной анкете. В 2020 году она включает 290 вопросов и измеряет культурные ценности, опыт, отношения и убеждения относительно гендерного равенства, семьи, религии, бедности, образования, здравоохранения и безопасности, социальной толерантности и доверия.

Кроме того, седьмая волна исследования включала такие новые темы, как вопрос справедливости, моральных принципов, коррупции, подотчетности и рисков, миграции, национальной безопасности и глобального управления. 

Полевой этап в Украине проводился с 21 июля до 17 августа этого года компанией Info Sapiens и центром "Социальный мониторинг". Общая выборка опроса составила 1289 интервью (максимальная погрешность выборки – 2,7%, с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта). Она представляет взрослое население Украины (в возрасте 18 лет и старше), которые проживают в в населенном пункте минимум 2 месяца.

Отметим, согласно этому же исследованию за последние 25 лет самооценка ощущения счастья украинцев выросла с 46% до 78%.