СБУ заявила о задержании диверсанта "ЛНР", причастного к подрыву мостов на Донбассе

Фото: ssu.gov.ua

Задержанный — участник "группы Бергмана". Именно эта группировка подорвала 5 мостов в Луганской и Донецкой областях, еще 4 – заминировала.

Related video

Сотрудники СБУ задержали бывшего участника диверсионной группы боевиков "ЛНР", причастного к подрыву объектов инфраструктуры на Донбассе. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

По данным следствия, в июне-июле 2014 года житель Северодонецка входил в состав диверсионной "группы Бергмана" (Немца). Правоохранители задокументировали, что именно эта группировка подорвала 5 мостов в Луганской и Донецкой областях, еще 4 – заминировала.

"В течение 2018-2020 годов оперативники СБУ задержали активных участников группы и во взаимодействии с Нацполицией ликвидировали несколько заложенных ими схронов. Лишь один из диверсантов в течение шести лет скрывался от украинского правосудия в России", – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ установили, что злоумышленник планирует прибыть в Луганскую область по личным делам, и задержали его после приезда в Украину. Мужчине сообщили о подозрении в совершении преступления. Он находится под арестом.

Ранее правоохранители предотвратили диверсию на объединении "Азот". 7 июля был задержан диверсант-разведчик. Также в Харькове СБУ предотвратила покушение на жизнь одного из боевых экс-командиров разведподразделения батальона ВСУ. За организацией покушения стояли спецслужбы РФ. Для осуществления задуманного они привлекли бывшего нацгвардейца, которому пообещали денежное вознаграждение.

12 сентября задержан житель Одесской области, который пытался взорвать один из важных объектов инфраструктуры в Ровно.