Назначение за 14 миллионов гривен: сотрудник полиции "продавал" коллегам руководящие должности

Фото: пресс-служба СБУ

Коп из Ровненской области обещал коллегам "договориться" об их назначении на руководящие должности за суммы от 50 до 500 тысяч долларов.

Related video

Служба безопасности Украины разоблачила сотрудника Нацполиции в Ровненской области, который вместе с подельниками организовал схему фейковой продажи руководящих должностей в региональном управлении. За 500 тысяч долларов, то есть за 14 миллионов в гривневом эквиваленте, он обещал коллегам "договориться" касательно их повышений. Об этом 7 ноября сообщила пресс-служба СБУ.

Следователи установили, что правоохранитель и его подельники прикрывались наличием знакомств в "высоких кабинетах" и убеждали коллег, что могут пролоббировать назначение на любую руководящую должность в системе областной Нацполиции.

"За возможность возглавить ведомство дельцы требовали у действующих сотрудников полиции 500 тысяч долларов США. Назначение на должность руководителей подразделений полиции оценивалось от 50 до 100 тысяч долларов", – говорится в сообщении.

Сотрудника полиции и его подельника задержали в Ровно, рядом с одним из торговых центров. Это произошло в тот момент, когда они получали первую часть вознаграждения в размере 25 тысяч долларов.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Напомним, ранее СБУ блокировала масштабную схему переправки потенциальных террористов в Европу.