ОАЭ подарили Украине почти 240 тысяч экспресс-тестов на коронавирус

Иллюстративное фото
Фото: vesti92 | Иллюстративное фото

Это уже не первая помощь правительства ОАЭ Украине в борьбе против COVID-19.

Related video

Украина получила в дар от Объединенных Арабских Эмиратов почти 240 тысяч экспресс-тестов для выявления коронавируса.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Отмечается, что посол ОАЭ в Украине Салем Ахмед Аль-Кааби во время встречи с главой СБУ Иваном Бакановым подарил украинской стороне тесты, позволяющие быстро определить, есть ли у человека коронавирус.

Почти 240 тысяч экспресс-тестов будут вскоре переданы в украинские регионы.

Как отметил Баканов, это не первая помощь правительства ОАЭ Украине в борьбе против COVID-19. В частности, весной были переданы украинской стороне 15 тысяч медицинских халатов, 500 тысяч перчаток, 20 тысяч защитных масок, 30 тысяч пар защитной обуви, 15 тысяч комбинезонов и 6 тысяч литров дезинфицирующего средства.

"Мы высоко ценим партнерство и дружеские отношения между нашими странами. Я искренне надеюсь, что тесное взаимодействие между Украиной и ОАЭ будет и в дальнейшем углубляться в интересах наших народов", – сказал Баканов.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что тестирование методом ПЦР не подтверждает наличие коронавируса у 30% больных.

А в Великобритании разработан тест, определяющий COVID-19 за секунды. Тесты оказались способными выявить коронавирус в 80% случаев, отличив COVID-19 от других заболеваний, например, астмы или бактериальной пневмонии.