Опрос: Верховной Раде не доверяют 76% украинцев, НАБУ – 72,5%, НАПК – 71%, САП и ВАКС – по 70%

Фото: 5 канал

Граждане в большинстве своем доверяют Вооруженным силам Украины, церкви, ГСЧС.

Related video

По данным Центра Разумкова, из государственных и общественных институтов чаще всего доверие украинцами высказывается ВСУ (отметили порядка 66% опрошенных), церкви (62%), и спасателям (60%).

Как показали результаты социсследования от Центра Разумкова, проведенного с 30 октября по 5 ноября среди 2 тысяч респондентов, ко всем остальным ведомствам и инстанциям уровень доверия украинцев желает оставлять лучшего.

При этом, больше доверяют чем не доверяют: Госпогранслужбе – 55%, Нацгвардии и добровольческим батальонам – по 52%, а также местным органам власти – 54%. Примерно 50% опрошенных доверяют главе своего города, села или поселка и соответствующему местному совету.

В отношении открытого недоверия, чаще всего опрошенные высказывали его в адрес "государственного аппарата и чиновников" – им не доверяют 79% опрошенных. Веховной Раде не доверяют 76%, Кабинету министров – 75%, и политическим партиям (как таковым) – 73%.

Также высокий уровень недоверия к антикоррупционным структурам Украины: НАБУ не доверяют 72,5% респондентов, Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции – 71%, САП и ВАКС – по 70%.

Данные / Razumkov.org.ua Fullscreen
Данные / Razumkov.org.ua

Также украинцы не склонны доверять судам. Уровень недоверия к Конституционному суду – 65% опрошенных, местным судам – 63%, Верховному суду – тоже 63%.

При этом, оценивая свой уровень доверия к политикам и общественным деятелям, большинство респондентов высказало недоверие в адрес всех политиков, чьи фамилии были представлены в списке. Согласно опросу, президенту Владимиру Зеленскому доверяют 33% опрошенных, и 62% респондентов – не доверяют главе государства. По Дмитрию Разумкову "раскладка" следующая: 30% на 57% соответственно, генпрокурору Ирине Венедиктовой – 6 и 62%, главе МВД Арсену Авакову – 12% и 76%.

"17,5% респондентов считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении, 65,5% – что события развиваются в неправильном направлении (остальные опрошенные затруднились с ответом)", – отметил Центр Разумкова в описании к результатам. Напомним, как показал недавний опрос КМИС, 69,5% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении.