"Украина имеет достойных воинов": Митрополит Епифаний наградил Маркива орденом (видео)

Фото: mvs.gov.ua

Нацгвардеец признался, что поддержка ПЦУ давала ему силы не сдаваться в тюрьме.

Related video

Украинский нацгвардеец Виталий Маркив награжден высокой церковной наградой Православной церкви Украины – орденом Архистратига Михаила.

Об этом сообщает пресс-центр МВД.

Отмечается, что награду Маркиву вручил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в Свято-Михайловском Златоверхом соборе.

Fullscreen

"Украина имеет достойных воинов, которые борются за нашу территориальную целостность и независимость. Благодаря нашим усилиям Украина станет сильным демократическим правовым государством", – сказал митрополит Епифаний.

Fullscreen

Он также выразил благодарность министру внутренних дел Арсену Авакову за то, что тот три года подряд держал дело Виталия Маркива на контроле.

Виталий Маркив поблагодарил за награду и поддержку, а также рассказал, что продолжит службу в Нацгвардии.

"Осознание того, что ПЦУ также поддерживает меня и моих собратьев, давало силы и волю не сдаваться. От украинского народа, украинской диаспоры не только в Италии, но и по всему миру, постоянно поступали письма", – отметил нацгвардеец.

Он также признался, что понимал, что это будет непростая борьба, но победа в ней будет важна для всей Украины.

Отметим, вечером 3 ноября Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива, полностью оправдав его. Маркив заявил, что не ожидал оправдательного приговора, а победа в суде – это память о всех погибших защитниках Украины. 4 ноября Маркив вернулся в Украину.