"У нас очень сложная ситуация". Степанов сообщил, что карантин может продлиться до весны 2021 года

Фото: dniprograd.org

По словам министра, в Украине уже 28,5 тысяч пациентов в больницах.

Related video

Согласно прогнозу министра здравоохранения Максима Степанова, карантин в Украине продлится до апреля 2021 года. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина 24".

"Мы будем достаточно тяжело проходить этот период. Мы считаем, что до апреля. Мы стремимся к тому, чтобы количество жертв от COVID-19 было как можно меньше. У нас действительно очень сложная ситуация: у нас сегодня уже 28,5 тысяч больных в наших больницах. Это более чем в 4 раза больше, чем было в сентябре", – сказал Степанов.

По его словам, в Украине могут дойти до точки, когда будет 100-процентная заполняемость коек.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" уже с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.