Украина может получить до 8,5 млн доз вакцины от коронавируса, – Ляшко

Фото: скриншот

Сейчас считается, что для выработки иммунитета человеку придется вводить две дозы вакцины.

Related video

Решение о выделении Украине вакцины от коронавируса в рамках механизма COVAX примут 19 ноября. Об этом рассказал на брифинге главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Мы можем получить вакцину из расчета обеспечения 20% населения. Таким образом речь идет о максимум 8,5 млн доз. Первый транш мы ожидаем в размере 3% – это 1 млн 250 тысяч доз. Ближайшее заседание COVAX будет 19 ноября, тогда станет известно об ориентировочных датах поставки", – сказал он.

Накануне Ляшко говорил, что Украина в COVAX попала в список 92 стран, которым будет предложена специальная цена на закупку вакцины. "Мы просчитали, если будет предложена та цена, которая была предварительно озвучена, то потребуется 1 млрд грн, что предусмотрено в бюджете на 2021 год. Мы делаем все возможное, чтобы вакцина была бесплатной для граждан Украины", – добавил санврач.

Сейчас считается, что для выработки иммунитета человеку придется вводить две дозы вакцины.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что в первую очередь вакцину должны получить люди из групп риска: которые имеют сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, медицинские работники, педагоги.

Напомним, что окончательно испытанной вакцины от коронавируса пока нет.