"Мы еще одного крупного локдауна не переживем", - глава Комитета по вопросам здоровья

Фото: Народна правда

Михаил Радуцкий говорит, что полный локдаун будет "катастрофой для страны". А главная проблема Украины сегодня — врачи и медицинский персонал.

Related video

Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий сообщил, что полный локдаун в Украине возможен, когда будет введен протокол сортировки больных на COVID-19. Об этом Радуцкий сообщил в эфире телеканала 1+1, передает ТСН.

По его словам, жесткий карантин могут ввести, когда врачам придется выбирать, кого спасать, а кого нет.

"Полный локдаун, поверьте, я очень не хочу, чтобы мы даже говорили об этом, но полный локдаун возможен, когда, не дай Бог, заработает протокол сортировки. Протокол сортировки — это локдаун системы здравоохранения. И это автоматом локдаун страны, когда врач должен будет выбирать, кого спасать, а кого — нет. Это катастрофа. Это катастрофа для всей страны", — пояснил Радуцкий.

По словам Радуцкого, введение локдауна весной помогло медицинской системе избежать пиковой нагрузки, но еще одного локдауна украинская экономика не сможет выдержать.

"Мы еще одного крупного локдауна не переживем. Цель карантина выходного дня – не разорвать цепь. Разорвать полную цепь может только полный локдаун. Но карантин выходного дня может уменьшить количество больных. Не много, но некоторый процент, который позволит перезагрузиться кроватям и всему остальному. Если у нас уменьшится количество госпитализированных, то это даст возможность хоть как-то кроватям побыть на простое, хотя бы 5-10 часов. Потому что сегодня кровати эксплуатируются 24 часа в сутки каждый день ", — сказал он.

По словам Радуцкого, количество коек — не самая большая проблема.

"У нас самая большая беда — это врачи и медицинский персонал. Его на каком-то этапе даже при наличии коек может просто не хватать, потому что врачи тоже болеют, они тоже люди. У меня нет уверенности, что карантин выходного дня однозначно даст положительный результат", – добавил он.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" уже с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.