Врачи сомневаются, что карантин выходного дня улучшит ситуацию с COVID-19

Медики очень устают от тяжелой работы, но сохраняют надежду на лучшее.

Related video

Лечащие пациентов с коронавирусом врачи надеются, что введенный карантин выходного дня приведет к положительным результатам, но оснований для этого пока не видят.

Об этом в эфире телеканала "1+1" заявила врач-пульмонолог, заведующий инфекционным отделением Киевской городской клинической больницы № 17 Светлана Гук.

"Вообще врачи имеют специфический юмор. Но сейчас тем, кто работают с COVID-19, уже не смешно, мы и не верим, и мы об этом даже не говорим. Ты приходишь на работу, перед тобой такая масса всего, что надо сделать. И что-то, вы знаете, веру в то, что будет лучше, это не очень внушает… Мы надеемся, что будет лучше, но признаков для того пока не видим", – сказала врач.

По ее словам, врачи очень устают от тяжелой работы. Многие думают, на сколько дней им еще хватит кислорода, медикаментов, средств индивидуальной защиты, а также, хватит ли людей, потому что настроения разные и психологически люди истощены.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" уже с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.

Постановление о введении карантина выходного дня, отмене адаптивного карантина и возвращении к всеобщему карантину уже появилось на сайте Кабинета министров.