Украина готовится подписать договор с Pfizer о поставках вакцины от COVID-19, – Степанов (видео)

Фото: Al Jazeera

Украинская сторона ведет переговоры со всеми производителями эффективных вакцин против коронавируса.

Related video

Украина договаривается с американской компанией Pfizer о поставках антикоронавирусной вакцины, переговоры о закупках препарата находятся на финальной стадии.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире шоу "Свобода слова Савика Шустера".

По его словам, Минздрав также контактирует со всеми мировыми производителями вакцины, которые проходят завершающий этап клинических исследований.

"Кроме инициативы COVAX, к которой мы уже подсоединены, мы ведем переговоры и уже фактически на стадии подписания договоров с Pfizer, с другой американской компанией Moderna, компанией Sinovac, компанией Синофарм", – сказал он.

По его словам, "вопрос вакцины против COVID-19 для Украины – приоритет на сегодня для президента Украины, правительства и Минздрава".

Отметим, Украина рассчитывает получить вакцину в рамках механизма COVAX, который организован ВОЗ и Gavi. У COVAX на все страны сейчас законтрактовано 500 млн доз. Проект предусматривает, что только каждый пятый гражданин бедных стран получит вакцину по этой схеме. Ранее Владимир Зеленский в разговоре с немецким канцлером Ангелой Меркель попросил помочь с поставками вакцины в Украину. Он попросил о расширении доступа Украины к вакцине против коронавируса, которая сейчас разрабатывается в рамках международного фонда COVAX.

Кстати, богатые страны уже законтрактовали более 600 млн доз у проекта Pfizer-BioNTech. Это почти половина всего возможного выпуска в 2021 году.

Ранее один из волонтеров фармацевтической компании Pfizer, испытавший потенциальную вакцину от коронавируса, рассказал о своем опыте участия в клинических испытаниях.