Кулеба назвал условие закрытия границ Украины из-за коронавируса

Фото: Слово и Дело

По словам министра, Украине пока удалось избежать полного локдауна из-за карантина выходного дня.

Related video

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина закроет свои границы только в случае, если будет введен полный локдаун на территории страны. Об этом он сообщил в эфире телеканала Украина 24.

По его словам, пока удалось избежать введения полного локдауна из-за карантина выходного дня, в ближайшем времени этот вопрос не будет рассматриваться.

"Если будет введен полный локдаун, то, очевидно, будет рассматриваться такая мера, как закрытие границ. Но с введением карантина выходного дня нам удалось избежать опции полного локдауна, поэтому в ближайшие дни я не ожидаю рассмотрения этого вопроса на заседании правительства", – сказал Кулеба.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" уже с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.