Украинцы, которые возвращаются из-за границы, не должны сдавать тест на COVID, – Минздрав

Минздрав призывает звонить на горячую линию ведомства, если в аэропорту принуждают делать платный тест.

Related video

Заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер сообщил, что украинцы, которые возвращаются из-за границы, не должны проходить принудительное тестирование на коронавирус. Об этом Кучер сообщил на брифинге, передает Укринформ.

"Есть интересные обращения (в контакт-центр Минздрав — ред.) по вопросам диагностики, когда наших граждан, возвращающихся из-за границы, — из рабочих командировок, отдыха — принуждают делать платный тест в аэропорту. В частности, был такой случай с моряками в одном из аэропортов. Я хочу передать привет Одесскому аэропорту и напомнить, что наши граждане не обязаны проходить тестирование для того, чтобы вернуться в нашу страну. Им устанавливается соответствующее приложение, и они в стандартном режиме могут сдать тесты, и будут сняты с самоизоляции", — сообщил Кучер.

По его словам, такие случаи в дальнейшем будут фиксироваться, и призвал украинцев по всем вопросам, которые касаются COVID-19, обращаться в контакт-центр Минздрав по номеру 0800 60 20 19.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" уже с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.

16 ноября вице-спикер парламента Елена Кондратюк сообщила, что в Верховной Раде руководители фракций зарегистрировали проект постановления об отмене решении Кабмина о введении в стране карантина выходного дня. Постановление не поддержали.