Тест на знание английского языка станет обязательным в новой системе военного образования

Фото: NATO

Для тех, кто владеет английским языком на достаточном уровне, будет предусмотрена организация преподавания исключительно на иностранном языке.

Related video

Подготовка в новой системе военного образования будет предусматривать обязательное тестирование поступающих для определения уровня владения английским языком. Об этом говорится в сообщении Минобороны.

В нем отмечается, что сейчас система военного образования в Украине трансформируется. Изучение английского языка личным составом является важной составляющей внедрения в Вооруженных силах новой военной культуры, основанной на евроатлантические ценностях и принципах.

Министерстве обороны разработало новый ориентировочный перечень военных должностей офицерского (сержантского) состава, в котором указаны требования к базовому образованию, уровню военного образования и владения иностранным языком. Для тех, кто владеет английским языком на достаточном уровне, предусмотрена организация преподавания на курсах профессионального военного образования исключительно на английском. "Это открывает перед военнослужащими широкие возможности для участия в международных миссиях и обучения за рубежом", – считают в военном ведомстве.

С целью совершенствования системы военного образования вводятся новые квалификационные требования к уровню владения иностранным языком офицерами и сержантами, вводится единая учебная программа "Иностранный язык" в высших военных учебных заведениях.

В рамках программы правительства США в Украину поставляются новые учебные лингвистические лаборатории и учебные материалы.

Напомним, в июне Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями (Enhance Opportunities Partner). Зеленский считает единственным шансом сохранить Украину – членство в НАТО. По его словам, Украина идет в НАТО, так как членство в Альянсе позволит обеспечить безопасность в регионе.