Микичак объяснила свой совет обанкротившимся предпринимателям "идти работать в больницы"

Ирина Микичак
Фото: Нromadske | Ирина Микичак

По словам чиновницы, это хорошо, что ее заявление вызвало такой резонанс в обществе.

Related video

Заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак в интервью "Hromadske" рассказала, зачем она посоветовала "погоревшим" бизнесменам искать работу в больницах во время пандемии коронавируса.

"Мое предложение было в том, чтобы помочь. Мы просим – помогите. Врачи-врачами, медсестры-медсестрами, но у нас в больницах нужны и компьютерщики, и строители, и технологи, и просто разнорабочие, и охранники. То есть десятки профессий всегда были в дефиците в больницах, а сейчас особенно", – отметила замглавы МОЗ.

По ее словам, "это хорошо", что предыдущее ее заявление вызвало такой резонанс: "Люди услышали, что есть потребность в помощи. Часть общества находится в непонимании, что на самом деле происходит в больницах".

Видео: YouTube / Нromadske

Заместительница Максима Степанова добавила, что предлагаемая больницами работа – на контрактной основе. Комментируя ремарку, что в медицинской отрасли низкие зарплаты, Микичак сказала, что "в ресторанном бизнесе также низкие зарплаты".

Напомним, с 14 ноября в Украине введен "карантин выходного дня". В частности, в субботу и воскресение запретили работу развлекательных заведений, ресторанов, кафе, спортзалов и непродуктовых магазинов и ТРЦ.

На фоне всеукраинских протестов предпринимателей, преимущественно ресторанного дела, в понедельник, 16 ноября Ирина Микичак посоветовала малому бизнесу "оглянуться вокруг", а затем "превратить проблемы в новые возможности", объявив, что временные рабочие места для предпринимателей могут предоставить больницы.