В МОЗ советуют мелким предпринимателям подработать в больницах вахтерами и сторожами (видео)

Фото: "Информатор"

Чиновница из Минздрава предложила малому бизнесу "превращать проблемы в новые возможности".

Related video

В период эпидемии коронавируса мелкие и средние предприниматели могут найти дополнительный заработок, устроившись на работу в больницу.

Такое предложение озвучила замминистра здравоохранения Ирина Микичак в понедельник, 16 ноября.

Она посоветовала малому бизнесу "превращать проблемы в новые возможности".

"Мы просто просим оглянуться вокруг себя и найти другие дополнительные источники дохода, где можно зарабатывать во время карантина, – из дома, онлайн, дистанционно, оказывая дистанционные услуги на вынос, на вывоз и тому подобное", – сказала она.

По ее словам, временные рабочие места могут предоставить больницы.

Она отметила, что медицинские учреждения сейчас нуждаются в "сильных и здоровых рабочих руках": экономистов, бухгалтеров, санитаров, техников, работников прачечной и кухни, электриков, водителей, сторожей, вахтеров, разнорабочих и тому подобное.

Напомним, 11 ноября, в ходе заседания Кабинет министров принял постановление 641, согласно которым в Украине вводится "карантин выходного дня" с 14 ноября. Также премьер-министр заявил, что идеальным выходом было бы ввести полный локдаун на 3 недели, но экономика этого не выдержит.

Ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе. Также он пообещал "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.

16 ноября вице-спикер парламента Елена Кондратюк сообщила, что в Верховной Раде руководители фракций зарегистрировали проект постановления об отмене решении Кабмина о введении в стране "карантина выходного дня".