Маркив вернулся на службу в Нацгвардию

Фото: Офис президента

Военнослужащий сообщил, что уже готов ехать на Донбасс, но должен пройти медосмотр.

Related video

Военнослужащий Виталий Маркив, который более трех лет провел в итальянской тюрьме и был освобожден 3 ноября, восстановился на службе в Национальной гвардии. Об этом он рассказал в интервью "Левому берегу".

"Службу я уже восстановил. Официально нахожусь сейчас в отпуске. У меня 26 дней, чтобы пройти медицинский осмотр, реабилитацию. Затем планируем с женой на несколько дней поехать в отпуск где-то на территории Украины. После будет служба в Национальной гвардии Украины. Я вернусь в свой батальон", – рассказал Маркив.

По его словам, он не собирается заниматься политикой, как в свое время сделала Надежда Савченко.

"Я – лицо аполитичное. Военнослужащие должны быть вне политики. Свои политические взгляды, по моему мнению, военнослужащий должен выражать во время тайного голосования", – говорит он.

Маркив сообщил, что уже готов ехать на Донбасс, но должен пройти медосмотр.

"Привык по жизни заканчивать вещи. Если посвятил себя военной службе, тем более, что у меня подписан контракт на пять лет, то вижу будущее пока в военной карьере. Не просто служить для галочки, до какого-то определенного звания… Я этим живу. Горжусь. Для меня военная форма имеет огромное значение. Для меня честь служить Украине", – резюмировал Маркив.

Напомним, вечером 3 ноября Миланский апелляционный суд вынес оправдательный приговор по делу украинского нацгвардейца Виталия Маркива, полностью оправдав его. Маркив заявил, что не ожидал оправдательного приговора, а победа в суде – это память о всех погибших защитниках Украины. 4 ноября Маркив вернулся в Украину.