Симптомы ОРВИ являются основанием для проверки на COVID-19, – Ляшко

Фото: Слово и Дело

Если у вас отказываются принять образцы для исследования, Виктор Ляшко советует звонить на горячую линию.

Related video

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что симптомы ОРВИ являются основанием обратиться к врачу и пройти тестирование на COVID-19. Об этом он сообщил на своей странице на Facebook.

"При имеющейся мощности нашей лабораторной базы делать 50 тыс. исследований в сутки, в последнее время мы фиксируем уменьшение количества образцов в лабораториях. Хотел бы подчеркнуть, Украина сегодня на красном уровне распространения коронавирусной болезни, поэтому люди, которые имеют симптомы острой респираторной инфекции, а это внезапное начало заболевания, лихорадка свыше 38 градусов, длительный кашель, головная боль, боль в мышцах, потеря аппетита, обоняния, вкуса — это все основания обратиться к врачу и сдать образцы на исследование", — сказал Ляшко.

В случае отказа в проведении тестирования пациент может обратиться на горячую линию Контакт-центра Минздрава 0800 60 20 19, операторы которого должны зафиксировать обращение, говорит главный санврач.

Напомним, за минувшие выходные, 21 и 22 ноября, в стране было проведено рекордно низкое (для последнего времени) число ПЦР-тестирований. Поэтому и число заболевших относительно низкое, оно уменьшилось практически пропорционально сокращению объему тестирования. 

В конце октября министр здравоохранения Максим Степанов говорил, что к концу года в стране будет проводиться 75 тыс. ПЦР-тестирований в сутки. "Исходя из динамики заболеваемости такое количество тестирований нас не удовлетворяет. Необходимо добавлять другие методы диагностики", – объяснял министр.

Тогда же Степанов сказал, что тестирование методом ПЦР не подтверждает наличие коронавируса у 30% больных.