До марта 2022 года от COVID-19 вакцинируют 23 млн украинцев, - Ляшко

Минздрав, Covid-19, виктор ляшко, коронавирус в украине, вакцина от коронавируса
Фото: Pan American Health Organization

В МОЗ говорят, что вакцина будет для украинцев бесплатной, а вакцинация – добровольной.

Related video

Минздрав намерен до марта 2022 года вакцинировать от коронавируса 23 млн украинцев, для этого необходимо 46 млн доз вакцины.

Об этом замминистра здравоохранения Украины, главный санитарный врач Виктор Ляшко сказал в интервью "Фактам".

"Будут разные механизмы поставки и разные механизмы закупки. Не нужно разгонять никакие фейки. Вакцину доставят при температуре минус 80 градусов, затем перевезут в термоконтейнерах с сухим льдом на национальный склад. Он уже определен", – сказал Ляшко.

По его словам, этого склада достаточно для Украины. Он оборудован холодильными камерами объемом 20 кубометров.

Вакцинация предусматривает 5 этапов, у каждого две фазы, так как требуется двукратное введение вакцины: через 25 дней нужно сделать прививку повторно. Кроме того, вакцина будет для украинцев бесплатной, вакцинация – добровольной.

"Но мы призываем это сделать, поскольку это шанс остановить распространение коронавирусной инфекции. Мы завезем на рынок Украины безопасную и качественную вакцину", – отметил Ляшко.

По информации Ляшко, вакцина в Украину будет поступать партиями, это общемировая практика.

"Даже если завезти огромное количество, все равно одномоментно невозможно провакцинировать медицинских работников, которые потом будут вакцинировать людей. Это нереально. Поэтому предусмотрены вакцинальные сессии", – сказал он.

Главный санврач имел ввиду вакцины компаний BioNTech/Pfizer и Moderna.

Ранее Ляшко говорил, что Украина может получить вакцину от трех производителей: от AstraZeneca (Великобритания), Novavax (США) и Johnson & Johnson (США). Ляшко говорит, что большие надежды возлагают на последнюю, поскольку она является единственной из вакцин-кандидатов с необходимостью единоразового введения, находящейся на третьей стадии клинических испытаний.

Президент Владимир Зеленский считает, что получение вакцины в страну не означает успешного проведения вакцинации. Процесс прививок должен быть массовым. "Поэтому уже сейчас представителям власти на всех уровнях, а также лидерам общественного мнения стоит задуматься о том, как убедить абсолютное большинство украинцев воспользоваться вакциной", – сказал он.