Минцифры запускает платформу электронной демократии "ВзаємоДія"

взаємодія, минцифры, новый сервис, расширение услуг, голосование онлайн, услуги онлайн, государство в смартфоне
Фото: скриншот

К 2022 году на сервисе будет доступен целый ряд электронных услуг, в том числе онлайн обращения и запросы в госорганы.

Related video

Платформа станет полезной гражданам, госслужащим, общественным организациям и представителям СМИ, — сообщил Михаил Федоров в Facebook.

На сайте можно будет свободно коммуницировать с госорганами и принимать решения, обещают разработчики.

"ВзаємоДія" уже доступна по ссылке.

По словам министра, первые сервисы станут доступными на сайте весной 2021. Проект разрабатывается при поддержке Фонда Восточная Европа, командой Минцифры, а также Секретариатом Кабмина и Верховной Радой.

На сайте "ВзаємоДії" будут доступны следующие функции:

  • Е-обращения и е-запросы. На сайте можно будет отслеживать состояние рассмотрения запроса. Получать ответы от госорганов в личном кабинете пользователя,
  • Е-консультации. Сервис позволит оставлять комментарии к проектам нормативно-правовых актов и документов, а также вносить пропозиции касательно их содержания.
  • Е-петиции – позволит инициировать или поддержать уже существующую петицию к Кабмину. А также узнать статус рассмотрения петиции, и получить ответ на нее.
  • Е-конкурсы – позволит учавствовать в отборе проектов институтов общественности. А также отслеживать проведение конкурса.
  • Е-выборы. Сервис позволит выбирать членов общественных советов при органах исполнительной власти, а также конкурсы проектов Всеукраинского бюджета общественности. О возможности голосовать онлайн на выборах большего масштаба пока не сообщалось.
  • Новости правительства.

Напомним, что Минцифра займется разработкой "цифровой гривны".

Также в Минцифры поделились планами на 2021 год.