Полиция начала штрафовать нарушителей ПДД на основании заявлений других участников движения

приложение, фиксация, нарушение ПДД, полиция, заявление
Фото: dashcam.in.ua

Украинский стартап разработал мобильное приложение, которое позволяет зафиксировать на видео момент нарушения и направить его в патрульную полицию.

Related video

Некоторые подразделения полиции уже выявляют нарушителей ПДД, используя видео, которое им присылают свидетели. "Получив заявление общественников, вызываем нарушителя в полицию, показываем ему видео с моментом нарушения. Большинство являются, признают вину и соглашаются оплатить штраф. Областное руководство нашу инициативу поддерживает", – сказал замначальника управления патрульной полиции города Бровары (Киевская область) Юрий Ющенко, сообщило издание UA-Reporter.

Зафиксировать видео с моментом нарушения позволяет бесплатное мобильное приложение dashcamUA. Оно постоянно перезаписывает 30-секундные видео, то есть каждые 30 секунд записи сохраняются вместо предыдущих. 

приложение, фиксация, нарушение, пдд, полиция Fullscreen

Когда свидетель видит нарушение ПДД, ему нужно просто кликнуть по экрану и последние 30 секунд видео будут перенесены в постоянную память приложения. Потом его можно отправить в полицию. Получив заявление, полиция вызывает нарушителя, показывает ему видео с моментом нарушения и выписывает штраф. 

Сам заявитель остается неизвестным. Его видео отправляется в полицию с заявлением от имени общественной организации "ДешкемЮЕй", разъяснил основатель стартапа Алексей Афонин.

протокол, фото, нарушение, пдд, видео Fullscreen

Партнер проекта dashcamUa адвокат Иван Пятак пояснил, что законодательство не обязывает патрульную полицию привлекать к ответственности водителей на основании видеофиксации нарушений с помощью приложения. "Мы используем закон "Об обращении граждан", в котором сказано, что полиция обязана принять заявление о любом нарушении закона. И в течение 30 дней сообщить заявителю о результатах. В большинстве случаев получаем отписки. Но лед тронулся, полиция все чаще использует нашу информацию для повышения безопасности на дорогах", – рассказал он.

Адвокат Вадим Володарский, специализирующийся на защите прав водителей, отметил, что видео с приложения не всегда позволяет достоверно определить, кто был за рулем в момент нарушения. Можно лишь выяснить владельца машины. "В 2010 году норму о привлечении к ответственности владельца автомобиля Конституционный суд признал не соответствующей Конституции. Нельзя привлекать к ответственности только потому, что человеку принадлежит некое имущество, в том числе автомобиль. Также никто не обязан, в соответствии со ст. 63 Конституции, свидетельствовать против себя и своих близких", – разъяснил адвокат.

Напомним, водители в Украине начали использовать специальное устройство, которое на ходу меняет номера автомобиля перед камерами видеофиксации нарушений ПДД.

Система автофиксации нарушений ПДД на украинских дорогах с 19 ноября 2020 года может регистрировать нарушения, совершенные владельцами авто на иностранной регистрации. 

1 июня 2020 года в Киеве официально заработала система видеофиксации нарушений ПДД. Первый штраф за превышение скорости получил водитель Audi Q7, который в 00:01 проехал по Чоколовскому бульвару со скоростью 75 км/ч при максимально разрешенных 70 км/ч.