ВСУ возмутились планами выпустить почтовую марку 23 февраля, в "Укрпочте" назвали это "троллингом РФ"

ВСУ, почтовые марки, марка, 23 февраля, Укрпочта, Игорь Смелянский, троллинг
Фото: 24 Канал

В итоге глава "Укрпочты" решил перенести выпуск марки на 14 марта.

Related video

Вооруженные силы Украины недовольны планами "Укрпочты" представить 23 февраля новые почтовые марки "Вооруженные Силы Украины. Сухопутные войска".

Об этом говорится в сообщении Генштаба ВСУ в Facebook.

"Вооруженные Силы Украины выражают решительный протест против избрания Укрпочтой даты 23 февраля для презентации и первого гашения почтовых марок под названием "Вооруженные Силы Украины. Сухопутные войска". 23 февраля государство-агрессор РФ, которое ведет войну против Украины, отмечает день защитника Отечества и день воинской славы России. Поэтому эта дата недопустима для продвижения Вооруженных Сил Украины и их наиболее многочисленного вида – Сухопутных войск", – заявили в Генштабе.

Отмечается, что дата выпуска марок не была согласована с руководством ВСУ. 

Генштаб требует от "Укрпочты" отсрочить презентацию и предлагает альтернативную дату – День украинского добровольца, 14 марта.

В свою очередь директор АО "Укрпочта" Игорь Смелянский написал в Facebook, что презентация марок была намечена на 23 февраля для того, чтобы напомнить всем о ВСУ и "потроллить" Россию.

По его словам, "Укрпочта" на этой неделе выпускает две марки: одна посвящена героям Небесной Сотни, вторая – украинской армии. При этом, он отметил, что интерес СМИ привлекла только марка, выпуск которой запланирован на 23 февраля, при том, что о первой марке медиа так не интересовались, так как "нет "зрады" – нет внимания".

ВСУ, почтовые марки, марка, 23 февраля, Укрпочта, Игорь Смелянский, троллинг Fullscreen
facebook.com/igor.smelyansky/марка, посвященная героям Небесной Сотни

Смелянский также назвал причины, по которым назначил выпуск второй марки на 23 февраля.

"1) Хороший повод напомнить, что время перелистывать страницу истории и гордиться новой украинской армией. И так – это тонкий троллинг соседей, которые, я уверен, показали бы эту марку. 2) Я действительно хотел привлечь внимание к нашей армии, и понимал, что запуск в любую другую дату будет не замечен", – написал он.

ВСУ, почтовые марки, марка, 23 февраля, Укрпочта, Игорь Смелянский, троллинг Fullscreen
facebook.com/igor.smelyansky/марка, посвященная армии

Он также добавил, что эксперимент удался на 100%, но "троллинг, к сожалению, поняли не все".

Глава "Укрпочты" отметил, что примет решение об изменении даты презентации до конца 18 февраля. И в своем новом посте он написал, что решил перенести выпуск марки на 14 марта.

"Мнения украинцев разделились. Мое осталось таким, каким было. Но, учитывая позицию Генерального Штаба ВСУ, мы договорились с Русланом Мирошниченко перенести выпуск марки предварительно на 14 марта – День добровольца", – добавил он.

Отметим, ранее "Укрпочта" совместно с Госконцерном "Укроборонпром" ввела в обращение две новых почтовых марки с изображениями передовых образцов украинский военной техники.