Бабушка рядышком. Как правильно выбрать дом престарелых для близких

Дом престарелых, старость, гериатрический пансионат
Фото: УНИАН | Дом престарелых

Фокус выяснил, на что нужно обращать внимание при выборе гериатрического пансионата, чтобы убедиться, что жить в нем комфортно и безопасно.

Related video

"Перевезли бабушку в этот дом престарелых после неудачного опыта в другом. Небо и земля. Здесь реально смотрят за постояльцами. Есть развлечения, питание хорошее и цена за все не космическая. Однозначно не жалею, что выбрали "Золотое время". Это один из немногих отзывов о частном доме престарелых в Харькове, оставленный семь месяцев назад. В конце января 2021 года во время пожара в этом пансионате погибло 15 человек. 

После трагедии в харьковском доме престарелых обнаружилось, что большинство таких учреждений работают нелегально.

"Золотое время" функционировало незаконно, без разрешительных документов, более того, оказалось, что даже здание пансионата официально не ввели в эксплуатацию. После трагедии Министерство социальной политики совместно с МВД анонсировало проверки для выявления подобных учреждений, незарегистрированных в Реестре поставщиков социальных услуг. Проверки показали, что в стране множество нелегальных домов престарелых, ведь эти услуги пользуются большим спросом.

Показательное рвение чиновников страна наблюдает не впервые. В 2016 году в Броварах Киевской области сгорел дом престарелых, 17 из них погибли в пожаре. Правительственная комиссия признала, что пансионат работал незаконно. Тогда правительство также поручило провести проверки подобных учреждений по всей стране,но, как теперь стало понятно, результата они не принесли. 

Без стандарта

В Украине власти 28 лет практически не обращали внимания на дома престарелых, лишь два года как начались подвижки. "Наш фонд шесть лет занимается гериатрическими пансионатами, и до недавнего времени мы выполняли функцию государства в этом вопросе: повышение квалификации, обмен опытом, форумы и круглые столы — представителям домов престарелых некуда было обратиться, чтобы все это получить, и они обращались к нам", — рассказывает Фокусу Ольга Бондаренко, директор и основательница Международного благотворительного фонда Let"s help!

Ценник легальных частных гериатрических пансионатов, как правило, стартует от 10 тыс. грн, при особом уходе сумма может достигать и 30 тыс. грн в месяц

С 1 января 2020 года вступил в силу Закон "О социальных услугах", в котором прописали права людей, нуждающихся в поддержке государства. Однако в нем не предусмотрено введение стандарта гериатрических услуг.

"Именно поэтому все гериатрические пансионаты работают, как считают нужным, у нас все еще нет единой концепции работы", — говорит Бондаренко. Она отмечает, что лишь после трагедии в харьковском доме престарелых в министерстве приступили к разработке стандарта.

Согласно данным, которые предоставил Фокусу Борис Лебедцов, заместитель министра социальной политики, в Украине насчитывалось более 11 млн пенсионеров, из них около 1 млн состоят на учете в центрах социальной помощи. Около 50 тыс. пенсионеров живут в государственных и коммунальных интернатах для людей с инвалидностью, а также в отделениях стационарного ухода территориальных центров соц­обслуживания. При этом в Реестре поставщиков социальных услуг числятся лишь несколько десятков частных домов престарелых, но вскоре ситуация должна кардинально измениться. 

Важно
Копи на старость смолоду. Зачем Шмыгаль пугает украинцев крахом пенсионной системы
Копи на старость смолоду. Зачем Шмыгаль пугает украинцев крахом пенсионной системы

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов 24 февраля на заседании Кабмина предоставил отчет о проверках. Выявили 786 поставщиков социальных услуг с постоянным или временным проживанием граждан, сведения о которых отсутствуют в Реестре. Проверили 620 учреждений. По словам Чернышова, до 15 марта все выявленные учреждения включат в Реестр поставщиков социальных услуг. Это означает, что они окажутся на контроле у местных органов власти, их будут регулярно проверять, в том числе проверят санитарные условия и соблюдение правил пожарной безопасности. 

В поисках дома

Государственные и частные дома престарелых оказывают, по сути, одинаковые услуги, однако условия поселения и содержания в них обычно значительно разнятся. Стоимость услуг зависит от потребностей и особенностей клиента. Ценник легальных частных гериатрических пансионатов, как правило, стартует от 10 тыс. грн, при особом уходе сумма может достигать и 30 тыс. грн в месяц. Содержание одного постояльца в государственных учреждениях обходится в среднем в 8 тыс. грн. 

Претендовать на проживание и содержание в гериатрическом учреждении за счет бюджета могут пожилые люди, у которых нет детей трудоспособного возраста или же их дети не способны ухаживать за родителями по причине инвалидности. В таком случае за проживание в государственном доме престарелых 75% пенсии постояльца перечисляется на счет учреждения, остальные 25% остаются пенсионеру. Путевку на поселение оформляют достаточно долго — несколько месяцев. Пенсионеры не могут самостоятельно выбрать государственный дом престарелых, распределением занимаются социальные службы. 

В Украине насчитывается более 11 млн пенсионеров, из них около 1 млн состоят на учете в центрах социальной помощи

При выборе частного пансионата в первую очередь нужно поинтересоваться, вошел ли он в Реестр поставщиков социальных услуг. Пансионат в Реестр не включат, если он не соответствует требованиям, в том числе и относительно обеспечения безопасности.

"Важно лично выехать в пансионат и посмотреть на все своими глазами, — рекомендует Ольга Бондаренко. — Понятно, что к приезду посетителей постараются создать идеальную картинку, поэтому нужно анализировать косвенные факты: обратить внимание на внешний вид людей, которые там проживают, на их настроение. У меня есть такой показатель: если бабушки поют или шутят, это значит, что в пансионате все хорошо, атмосфера и отношение к людям максимально благоприятные". 

Также эксперт рекомендует обратить внимание на наличие странички пансионата в социальных сетях и на его сайт. Стоит просмотреть публикации и комментарии к ним.

Очень важно то, как персонал отзывается о своих постояльцах: в нем принято уважительное отношение или людей воспринимают как обузу. "Иногда у персонала проскакивает слово "оно", особенно по отношению к лежачему человеку: "Оно лежит, и что ему там нужно!" Если услышите такое — бегите из этого пансионата", — советует Бондаренко.

Следует хорошо изучить персонал дома престарелых, поинтересоваться квалификацией, узнать, проходит ли он тренинги по уходу за пожилыми людьми, какими рекомендациями руководствуется при составлении меню и кормлении. Нужно убедиться, что в учреждении уважают индивидуальное пространство человека — есть ли у каждого свой шкаф, комната, место. В комнатах не должно жить более двух человек. 

Важно
Государству веры нет. Как самостоятельно накопить на пенсию в Украине
Государству веры нет. Как самостоятельно накопить на пенсию в Украине

Обязательный пункт — наличие специализированной инфраструктуры: пандусов, лифтов, поручней, собственной прачечной. В пансионате не должно быть неприятных запахов. Если они присутствуют, это говорит о некачественной уборке помещений, также, возможно, превышено число постояльцев. Меню должно быть сбалансированным и диетическим, но в то же время разнообразным. Помимо того, стоит обратить внимание на расписание мероприятий в доме престарелых: узнать, как организован досуг жильцов, предлагают ли им участвовать в кружках по интересам. 

Не будет лишним самостоятельно проверить, соблюдаются ли правила пожарной безопасности, убедиться в наличии запасных выходов, огнетушителей, схем эвакуации, противопожарной сигнализации.