В АРМА прошли масштабные обыски по подозрению в хищении вещдоков на $500 тысяч (фото)

арма, хищения, вещдоки, офис генпрокурора, фото
Фото: 24 Канал

В случае, если вина чиновников будет доказана, им грозит 12 лет лишения свободы. Само хищение стало возможно благодаря "сотрудничеству" с адвокатами.

Related video

Одновременно около 50 обысков в Киеве и Киевской области проведены в уголовном производстве по фактам завладения денежными средствами в особо крупных размерах. Об этом сообщил Офис Генерального прокурора.

"Обыски проводятся дома у врио председателя АРМА Виталия Сигидин, заместителя председателя АРМА Владимира Павленко, начальника управления менеджмента активов агентства Вахтанга Бочоришвили и у афериста Игоря Короля. Так бывает", — написал в Facebook адвокат юридической компании "Миллер" Маси Найем.

На сайте АРМА сообщается: "В помещении центрального аппарата АРМА, а также по месту жительства нескольких сотрудников Агентства правоохранительные органы проводят следственные действия в рамках уголовного производства. Руководство и работники АРМА полностью способствуют представителям силовых ведомств, в частности предоставляют все запрашиваемые документы и необходимую следствию информацию".

По данным следствия, участниками организованной группы были должностные лица Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), и адвокаты.

В ноябре – декабре 2020 года они завладели денежными средствами на общую сумму около 500 тыс долларов. Эти средства были признаны вещественными доказательствами по ряду уголовных производств и переданы в управление АРМА. Участники группы на основании поддельных судебных решений перечисляли их на банковские счета лиц, не являющихся участниками уголовного производства.

арма, обыски, хищение, доллары, фото Fullscreen

Досудебное расследование осуществляется следователями ГБР и Нацполиции при оперативном сопровождении Департамента стратегических расследований Нацполиции и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.

Участникам группы будет сообщено о подозрении по фактам мошенничества, завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением и подделки документов (ч. 4 ст. 190, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 358 УК Украины).

Санкции по самой тяжелой из этих статей (ч. 5 ст. 191) предполагают лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, Служба безопасности Украины совместно с Государственной налоговой службой провела масштабную спецоперацию по объектах сети автомобильных заправок Glusco, которую связывают с нардепом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком