В учебном центре "Десна" застрелился контрактник

центр, учебный, десна, самоубийство, фото
Фото: Голос UA

По предварительной версии следствия, патрон для рокового выстрела военнослужащий приготовил заранее.

Related video

Военнослужащий контрактной службы, прибывший месяц назад на учебу в 169-й учебный центр, совершил самоубийство, выстрелив в голову из автомата АК-74.

Происшествие случилось утром 2 апреля. По просьбе родственников, информацию о нем сделали открытой с опозданием.

Как сообщила "Суспильному" руководитель пресс-службы учебного центра Олеся Гузун, погибший родом он из Славянска. Он 1996 года рождения. По словам других военнослужащих, парень был тихим, замкнутым и не конфликтным. Кредитов у него не было.

Выстрел в голову он совершил в начале занятий по огневой подготовке. На тот момент боеприпасы на занятия еще не были привезены. По словам Гузун, патрон для выстрела у него был с собой. Предварительная проверка боеприпасов и гильзы с места происшествия показала, что патроны этой серии на занятиях не выдавались.

Причина случившегося пока не известна. Работает следственная группа Козелецкого райотдела Национальной полиции Украины в Черниговской области.

169-й учебный центр "Десна" имени князя Ярослава Мудрого – воинская часть Вооруженных сил Украины, специализирующаяся на подготовке личного состава для различных родов Сухопутных войск. Располагается в пгт Десна Черниговской области.

Напомним, вследствие боевых действий на Донбассе в 2020 году 46 военных погибли, и еще 318 – были ранены. Небоевые потери за год составили 53 погибший, 61 раненый. Небоевые потери – это лица, умершие от болезней, несчастных случаев, неуставных отношений, убийств, суицида, нарушения техники безопасности, пьянства и по другим причинам, которые не были вызваны действиями противника.

31 марта во Львовской области при взрыве погиб бывший участник АТО. Взрыв произошел во дворе частного дома в одном из сел Львовского района. 47-летний местный житель получил тяжелые травмы, от которых скончался на месте. Правоохранители предполагают, что взорвалась граната РГД-5.