Лифт с шахтерами обрушился на Волыни: полиция открыла производство

Шахта
Фото: Борис Карпус / Фейсбук | Шахта Нововолынская

Клеть оборвалась и на большой скорости врезалась в забой. Девять человек госпитализированы. 

Related video

Национальная полиция открыла уголовное производство и ищет виновных в падении шахтерского лифта в селе Литовеж Волынской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства на официальном сайте

Лифт оборвался и ударился о землю вечером 4 апреля, когда горняки спускались работать в угольной шахте №9 "Нововолынская". По информации правоохранителей, в результате катастрофы пострадали 11 человек. Полиция подозревает нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью и расследует обстоятельства инцидента. 

Мэр Нововолынска Борис Карпус в "Фейсбук" рассказал, что пострадали жители города и нескольких ближайших сел. По его данным, девять шахтеров доставили в больницу в стабильном состоянии, один из них получил открытый перелом бедра, двое находятся на вытяжках, остальные госпитализированы с ушибами и легкими переломами. 

"Ситуация под контролем. Завтра Управление Гоструда в Волынской области начинает служебное расследование. Работают правоохранители", — заявил градоначальник. 

Шахта "Нововолынская" входит в производственное объединение "Волыньуголь" и работает с 1959 года. Она имеет два вертикальных ствола почти 400-метровой глубины и разрабатывает два угольных пласта. 

Ранее сообщали о гибели человека после обвала на шахте "Золотое" в Луганской области. Под обломками 4-го южного вентиляционного ходка оказались два человека, одному из шахтеров удалось выбраться на поверхность, а второго спасти не удалось. По факту гибели горняка полиция открыла уголовное дело о нарушении правил безопасности. 

В июле стало известно о смерти шахтера на шахте "Новодружеская" в Луганской области. По данным следствия, около 15:50 при выполнении работ по уборке породы бетонная плита обвалилась с кровли породы и придавила Константина Прохорцева 1979 года рождения. Правоохранители открыли уголовное производство и назначили ряд судебных экспертиз.