Степанов назвал регионы, которые скоро выйдут из "красной зоны" карантина

Максим Степанов, Минздрав
Фото: Укринформ | Глава Минздрава Максим Степанов в Верховной Раде

В Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях снимут жесткие ограничения, которые помогли снизить уровень заболеваемости. 

Related video

Министерство здравоохранения планирует вывести эти три области из "красной" зоны карантина в ближайшие дни. Об этом министр Максим Степанов рассказал во время онлайн-брифинга 6 апреля. 

По словам главы Минздрава, в Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях ситуация за месяц значительно улучшилась. Эти регионы первыми оказались в "красной" зоне и первыми могут из нее выйти. К примеру, в Прикарпатье по состоянию на 1 марта были заняты 87% койко-мест, обеспеченных кислородом, а на сегодняшний день заполненность сократилась до 37%.  

"У нас значительно уменьшилось количество заболевших, что в Ивано-Франковской, что в Закарпатской, что в Черновицкой областях", — отметил Степанов. — "Мы планируем, что в ближайшие дни при полной стабилизации эти области начнут выходить из "красного" уровня". 

Он добавил, что сейчас в "красной" зоне адаптивного карантина находятся 11 регионов, где самая плохая динамика заболеваемости. Министр выделил Киев, Хмельницкую, Житомирскую и Николаевскую области, где самая высокая заполненность койко-мест. 

"Сейчас как никогда важно соблюдать карантинные ограничения, которые установлены в нашей стране. Более того, если регион придерживается карантинных ограничений, а они очень простые, подчеркиваю, очень простые — то мы сразу видим результат", — подчеркнул Максим Степанов. 

Ранее стало известно, что в Хмельницкой области ввели карантинные ограничения "красной" зоны. По решению комиссии, с 7 по 18 апреля в регионе закроют торгово-развлекательные центры, спортзалы, рестораны, непродовольственные рынки и другие учреждения. 

Тем временем частные перевозчики в Киеве отказываются работать во время локдауна. Водители увольняются или уходят в отпуск из-за конфликтов с пассажирами, которые возникают после введения спецпропусков на проезд в общественном транспорте.