В Хмельницкой области вводят карантинные ограничения "красной" зоны

хмельницкий, карантин, коронавирус, локдаун, красная зона
Фото: depo.ua | Карантин в Хмельницком

Согласно решению властей, в регионе до 18 апреля будут закрыты спортзалы, ТРЦ и рестораны.

Related video

В Хмельницкой области c 7 апреля вводятся карантинные ограничения "красной зоны". Об этом сообщает пресс-служба Хмельницкой ОГА.

Со среды будет запрещено:

  • Работа заведений питания (кроме доставки и заказов на вынос);
  • работа торгово-развлекательных центров;
  • работа спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов;
  • проведение массовых мероприятий;
  • торговля на рынках, кроме продовольственных;
  • посещение учебных заведений независимо от формы собственности, кроме детсадов, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования;
  • регулярные перевозки пассажиров автомобильным и железнодорожным транспортом в пределах области;
  • посещение посторонними лицами (кроме законных представителей, членов семьи, родственников при условии соблюдения всех противоэпидемических мероприятий, не чаще чем один раз в неделю) учреждений и заведений сферы социальной защиты, кроме учреждений и учреждений, оказывающих социальные услуги экстренно.

Ограничения будут действовать до 18 апреля 2021 года.

Минздрав пока что относит Хмельницкую область к "оранжевой" карантинной зоне. По состоянию на 5 апреля, согласно индикаторным показателям Минздрава, к "красному" уровню эпидемической опасности относится Киев и 10 областей: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области. "Желтая" только Херсонская область, остальные регионы – в "оранжевой" зоне.

По состоянию на 5 апреля, в регионе зафиксировали 439 новых случаев COVID-19. 

Напомним, глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что не хотел бы, чтобы в Украине был введен комендантский час из-за эпидемии коронавируса. По его словам, процесс введения комендантского часа "достаточно непростой", а для его введения необходимо объявление чрезвычайного положения.

1 апреля глава Минздрава Максим Степанов прокомментировал возможность введения комендантского часа в Украине. По его словам, на данный момент, введение комендантского часа в Украине не обсуждается. Комендантский час возможен, если в стране будет введено чрезвычайное положение, а введение карантинных ограничений в Украине приносит хорошие результаты.

Ранее сообщалось, что с 5 апреля Киев вводит локдаун, в связи с чем мэр Киева Виталий Кличко оповестил граждан о новых ограничениях. Они будут действовать в городе до 16 апреля.

Напомним, Денис Шмыгаль во время пресс-конференции, посвященной году его работы в должности премьер-министра Украины, заявил, что в Украине уже началась третья волна пандемии коронавируса.