На юге Украины объявлены сборы территориальной обороны ВСУ

ВСУ, учения, сборы, юг, Крым,
Фото: facebook.com/UkrainianLandForces | Военнослужащий ВСУ

Особое внимание будет уделено подготовке военнослужащих к защите административной границы с Крымом.

Related video

В отдельных южных областях Украины проводятся сборы подразделений территориальной обороны.

Об этом во вторник, 6 апреля сообщила в соцсети Facebook пресс-служба Сухопутных войск ВСУ.

По информации ведомства, цель сборов – совершенствование навыков штабов и командиров по управлению подразделениями, а также повышение индивидуальных навыков военнослужащих.

В пресс-службе уточнили, что сборы проводятся для подготовки подразделений к защите государственной границы и обороны объектов:

  • по охране и защите административной границы с АР Крым, прикрытию десантно-доступных участков побережья;
  • выполнению задач по контролю населенных пунктов, охране органов госвласти, усилению охраны критических объектов, мостов, несению службы на блокпостах, контролю населенных пунктов с выполнением задач комендантского часа;
  • по борьбе с диверсионно-разведывательными силами, другими вооруженными формированиями агрессора.
Сообщение пресс-службы Сухопутных войск ВСУ

Ранее стало известно, что Россия перебрасывает в оккупированный Крым псковских десантников. Группа раследователей Conflict Intelligence Team из России смогла установить маршрут движения псковских десантников из их места расположения.

Представитель Государственного департамента Нед Прайс сообщил, что США потребовали от Российской Федерации объяснить ситуацию с провокацией в виде передвижения российских войск к границе с Украиной. Представитель Госдепа подчеркнул, что Вашингтону не нравятся попытки Москвы запугать Киев.

Вместе с тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что Россия не представляет угрозу ни для одной страны мира, включая Украину, однако внимательно относится к своей безопасности.

Фокус сообщал о том, что проведение очных заседаний Трехсторонней контактной группы в Минске более невозможно. Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. По его словам, у Киева нет доверия к Беларуси, находящейся под влиянием РФ.