Россия перебрасывает в оккупированный Крым псковских десантников, - расследование (видео)

переброска войск в крым
Фото: Википедия | САУ "Нона-С" в составе поезда

Речь идет о 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии, которая в 2014 году воевала на Донбассе.

Related video

Группа раследователей Conflict Intelligence Team из России смогла установить маршрут движения псковских десантников из их места расположения. Об этом они сообщили на своей странице в Фейсбуке.

Conflic Intelligence Team — группа расследователей, появившейся в октябре 2015 года. Они расследуют военные конфликты в Украине и Сирии, а также протесты в Беларуси. Члены команды находятся в России, Беларуси, Чехии и Украине.

4 апреля в TikTok было опубликовано видео, в котором видно железнодорожную платформу с САУ "Нона-С". Такая техника числится на вооружении воздушно-десантных войск РФ. Среди прочего на видео удалось различить серийный номер железнодорожной платформы.

@doodlezzzs

#поезд#военнаятехника

♬ оригинальный звук - PODSTRELOV

Расследователи проверили номера платформы на сервисе gdevagon. Оказалось, что состав поезда следует со станции Череха (Псковская область) на станцию "Симферополь-грузовой" в оккупированном Крыму.

Маршрут российских войск Fullscreen
Маршрут российских войск
Фото: conflict intelligence team

Грузоотправителем и получателем, по данным расследователей, оказалась 76 гвардейская десантно-штурмовая дивизия, в состав которой входит 104 гвардейский полк.

76-дивизия известна тем, что их бойцы воевали на Донбассе. Сообщается, что в ходе боев там погибла целая рота российских оккупантов.16 августа 2014 года их перебросили через границу с Украиной, а несколько днями позднее их уничтожила артиллерия ВСУ. Российские власти опровергали их участие в боях, но "Новая газета" провела расследование и обнаружила под Псковом безымянные могилы бойцов. Вероятно, они были убиты в ходе боев против Украины.

Напомним, Россия перебрасывает танковую дивизию из Кемерово под границу с Украиной. Перемещение войск попало на видео.

Отметим, что ранее в оккупированном Крыму заметили скопление российской бронетехники. На видео вероятно попали БТР-82А, которые являются глубокой модернизацией БТР-80.

Также 2 апреля на границе с Украиной были замечены российские ударные вертолеты. По данным издания New York Times, Россия перебросила еще 4 тысячи солдат к границам Украины. Из-за этого США привели свои войска в максимальную боевую готовность на территории Европы.

Ранее пресс-секретарь Путина заявлял, что переброска военной техники к границам Украины якобы не несет угрозы.