В Чернигове самая тяжелая ситуация с COVID-19 за все время эпидемии, - горсовет

коронавирус, чернигов, больница, врачи, covid-19
Фото: cn.cn.court.gov.ua

Если не ограничить круг контактов, заявляет мэр города, больницы через две недели начнут прибегать к выборочной госпитализации.

Related video

В горсовете Чернигова заявили, что ситуация с коронавирусом в городе — самая тяжелая с начала эпидемии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам заместителя начальника управления здравоохранения горсовета Ольги Малец, количество больных, нуждающихся в госпитализации, становится больше.

"Количество Увеличивается и количество больных, нуждающихся в кислородной поддержке. Все это указывает на более тяжелое течение заболевания. Общее количество больных, которые находятся на кислородной поддержке — половина от всех госпитализированных. Также, почти половина (48,7%) коечного фонда с подключением к кислороду занята пациентами", — сообщила она.

Мэр города Владислав Атрошенко говорит, что в период, который считался пиковым (4 декабря 2020), в городе был 1551 больной, занятых коек было 255. А сегодня — 376 госпитализированных. Больных, нуждающихся кислородной поддержки, тогда было 97. А сегодня в ней нуждаются почти 200 человек, то есть более половины госпитализированных пациентов.

Он заявил, чтобы не допустить коллапса медицины и всплеска COVID-19, жители Чернигова должны максимально ограничить свой круг контактов.

"Если будет дальше непонимание важности этих вопросов — мы буквально за неделю-две придем к выборочной госпитализации, когда в больницу привозят трех больных, а взять могут только одного", — утверждает Атрошенко.

Напомним, городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям ввела в Чернигове усиленный карантин, который продлится с 27 марта по 11 апреля.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 6 апреля за сутки в Украине зарегистрировали 13 276 новых случаев заболевания COVID-19.

Ранее стало известно, что состоянием на вечер 5 апреля в Украине были заняты 49 071 из 77 836 койко-мест для пациентов с COVID-19 или подозрением на него – это 63,04% от всего фонда. За сутки пациенты заняли еще 1 302 места, а в больницы госпитализировали 2 545 человек, что на 730 меньше, чем за день до этого.