"Это дискриминация": суд в Днепре отменил ограничение льгот на проезд во время карантина

Пенсионеры, транспорт
Фото: thepage.ua | Пенсионеры пользуются общественным транспортом

Власти Днепра обязаны cнять требования для льготников, однако изменения могут вступить в силу уже после окончания жесткого карантина.  

Related video

Окружной административный суд Днепра отменил решение городского совета об ограничении транспортных льгот во время карантина. Об этом пишет портал "056.ua" и приводит документ. 

24 марта комиссия по ТЭБ и ЧС постановила, что льготники могут бесплатно ездить в общественном транспорте Днепра только пять часов в день: с 10:00 до 15:00. Горожане Вячеслав Гаркуша и Анатолий Погорелый обратились в суд с требованием признать этот пункт протокола незаконным. 6 апреля судья Рябчук О.С. полностью удовлетворил иск граждан, а также обязал городской совет Днепра должен компенсировать Анатолию Погорелому судебные издержки в размере 908 гривен. 

Согласно законодательству, решение суда вступит в силу только через 30 дней, до этого времени горсовет может подать апелляцию. Из-за таких сроков иск днепрян может оказаться бесполезным, ведь комиссия ввела ограничения только до 13 апреля. Впрочем, меры относительного льготного проезда могут продлить из-за ухудшения эпидемической ситуации. 

Гаркуша и Погорелый — не единственные жители Днепра, которые возмутились ситуацией с льготным проездом. Аналогичный иск в окружной суд подал участник боевых действий на Донбассе Александр Пафомкин. 

"Мне бы хотелось увидеть экспертное мнение специалиста в области медицины, где указано, что именно указанные льготные категории являются переносчиками коронавирусной болезни с этого времени до этого. Ну, вы понимаете, это вообще дискриминация. Я считаю, что если действительно у нас карантин, то должны приниматься более серьезные меры", — цитирует ветерана "Відкритий".

Адвокат Александр Макаренко в своем комментарии отметил, что у органов местного самоуправления нет полномочий ограничивать права граждан на социальную помощь, которые прописаны в законе. Именно поэтому суд становится на сторону истцов. 

С 30 марта во Львове отменили льготы на проезд в общественном транспорте для всех категорий населения и ввели режим специальных пассажирских перевозок.