Количество госпитализаций больных коронавирусом сокращается, – Степанов

Минздрав, Степанов, коронавирус, госпитализации,
Фото: УНИАН | Максим Степанов

По словам руководителя Минздрава, стабилизация ситуации наблюдается во всех регионах Украины.

Related video

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Украине стабилизируется, число госпитализаций заразившихся сокращается.

Как информирует Интерфакс-Украина, об этом на брифинге во вторник, 13 апреля сообщил глава Минздрава Украины Максим Степанов.

"Мы вышли на пик заболеваемости третей волны, сейчас ситуация начала стабилизироваться. Мы видим это по всем регионам. Количество госпитализаций на минувшей неделе сократилось на 2 тысячи по сравнению с предыдущей неделей. Также стабилизировалось количество вызовов "скорой", – отметил министр.

Вместе с тем, Степанов призвал сотрудников Национальной полиции, органов местного самоуправления и Госпродпотребслужбы Украины обеспечить контроль за соблюдением карантинных ограничений.

Напомним, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что число заражений коронавирусом растет семь недель подряд, а количество смертей увеличивается четыре недели подряд. Значительный рост заболевания на COVID-19 наблюдается в нескольких странах Азии и Ближнего Востока.

Согласно новому исследованию, британский штамм коронавируса не увеличивает серьезность течения COVID-19 в сравнении с другими штаммами. Исследователи выяснили, что штамм B117 не связан с большей смертностью или более серьезными последствиями.

Фокус сообщал, что по состоянию на утро 13 апреля в Украине за сутки зарегистрировали 11 680 новых случаев заболевания COVID-19.

Всего за все время пандемии в Украине:

  • заболели — 1872785 человек;
  • выздоровели — 1430234 лица;
  • летальных исходов — 37 758;
  • провели ПЦР-тестов — 8716400.