Спецпропуска и остановка межгорода: в Запорожской области ввели транспортный локдаун

Запорожье, общественный транспорт
Фото: Сегодня | Автобус в Запорожье

Глава ОГА Александр Старух предупредил о возможном локдауне в Запорожье: полной остановке пассажирских перевозок, которая вероятна из-за ухудшения эпидситуации. 

Related video

В Запорожской области с 14 апреля полностью останавливают междугородние маршруты и вводят специальные пропуска на поездки в общественном транспорте. Решение о локдауне в Запорожье и области приняла региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям, передает пресс-служба областного совета. 

Согласно решению, со среды останавливаются все автобусные рейсы между городами Запорожской области. Пригородные рейсы длиной до 50 километров из Запорожья, Бердянска, Мелитополя и Энергодара будут работать только по спецпропускам, такие документы будут выдавать работникам предприятий критической инфраструктуры. 

Мэрам поручили ограничить пассажирские перевозки в крупных городах, в том числе и в Запорожье. Комиссия предложила два варианта: введение спецпропусков и движение общественного транспорта строго в определенные часы. К такому требованию уже прислушался мэр областной столицы Владимир Буряк — в рабочие дни автобусы, троллейбусы, маршрутки и трамваи будут возить пассажиров в периоды с 6:00 до 9:30 и з 16:00 до 20:00 и только на местах для сидения. 

В области дополнительно ввели запрет на проведение массовых мероприятий, работу заведение питания (кроме как на "вынос" и доставку", учебные заведения перевели на дистанционный режим. По словам главы ОГА, парки и скверы пока не собираются закрывать, если граждане будут соблюдать меры безопасности. 

Во время пресс-конференции 13 апреля Александр Старух заявил, что в Запорожской области могут усилить ограничения и полностью остановить работу общественного транспорта.

"Решается вопрос ограничении межобластного сообщения, но если ситуация будет ухудшаться, то остановится все", — сказал Старух.

Ранее глава Запорожской ОГА рассказал о критической ситуации с заболеваемостью. По словам Александра Старуха, состоянием на 8 апреля в больницах были заполнены 75-100% мест для больных коронавирусом, поэтому область приближается к "итальянскому сценарию".