В Минздраве предупредили о высокой угрозе распространения полиомиелита

Минздрав, полиомиелит, угроза, распространение, вакцинация,
Фото: picspedia.ru | Вакцинация от полиомелита

Это тяжелое заболевание способно поразить центральную нервную систему, нередки летальные исходы.

Related video

В связи с недостаточным уровнем охвата вакцинацией от полиомиелита в Украине существует риск вспышки заболевания.

Как сообщает в Facebook Центр общественного здоровья Минздрава, в Таджикистане выявлены случаи острого вялого паралича у детей, которые были инфицированы циркулирующим дериватом вакцинного полиовируса типа 2 (cVDPV2).

Эти случаи Всемирная организация здравоохранения расценивает как чрезвычайную ситуацию второго уровня сложности.

Также известно о случаях распространения дикого полиовируса из Пакистана в Афганистан. Кроме того, есть риск передачи инфекции в случае попадания дикого полиовируса или появления деривационного вакцинного полиовируса.

В Минздраве отмечают, что в таких условиях очень важно поддерживать широкий охват населения прививками от полиомиелита, которые являются единственным надежным способом предотвратить полиомиелит.

В ведомстве напомнили, что самые уязвимые к этому тяжкому заболеванию дети до пяти лет. Первую прививку дети получают в первые месяцы жизни, а чтобы сформировать иммунитет к полиомиелиту до конца жизни, необходимо шесть доз вакцины.

Полиовирус распространяется через слюну или фекалии, чаще всего – из-за грязных рук, зараженной воды или еды. Заболевание характеризуется поражением центральной нервной системы, параличами, может привести к летальному исходу.

В МОЗ акцентировали внимание на том, что единственная возможность уберечься от полиомиелита – это вакцинация.

Сообщение Минздрава

Напомним, о том, что украинцам угрожает дифтерия и полиомиелит, Виктор Ляшко предупреждал еще в 2012 году. На то время он занимал должность начальника отдела организации госсанэпидемнадзора Государственной санэпидемслужбы Украины.

"По тому же полиомиелиту у нас уже на протяжении трех лет вакцинация не достигает 50%. А чтобы выработать иммунитет, чтобы защитить государство, должно провакцинироваться не меньше 98% населения", – предупреждал он.

Касаемо коронавирусной инфекции, Минздрав считает, что до конца текущего года вакцину от коронавируса получит 70% взрослого населения Украины.

Также в ведомстве назвали состав вакцин от коронавируса, применяемых в Украине. По словам чиновников, вакцины могут вызывать аллергическую реакцию, поэтому нужно знать, из чего они состоят.