Локдаун в Киеве продлили до 30 апреля

Виталий Кличко, локдаун
Фото: УНИАН | Мэр Киева Виталий Кличко

Глава столицы Виталий Кличко опасается, что без продления локдауна в Киеве увеличится смертность. 

Related video

Комиссия по чрезвычайным ситуация продлила усиленный локдаун в Киеве до 30 апреля. Об этом мэр Виталий Кличко сообщил в своем Телеграм-канале

По словам градоначальника, эпидемиологическая ситуация не улучшается, поэтому городские власти приняли решение оставить строгие ограничения еще на две недели. 

"У нас нет другого выбора. Иначе медицинская система не справится с таким количеством больных. Иначе смертей будет еще больше", — подчеркнул Виталий Кличко. 

До 30 апреля в Киеве будут действовать такие ограничительные меры по борьбе с коронавирусом: 

  • запрещено посещение школ и детских садов;
  • общественный транспорт (как наземный, так и метро) работает только по спецпропускам, которые выдают работникам критически важных предприятий;
  • заведения общественного питания работают только на вынос или доставку.
  • запрещено проведение продуктовых ярмарок. 

Виталий Кличко обратился к правоохранителям с требованием следить за соблюдением мер безопасности со стороны граждан и заведений. Он также призвал всех работодателей перевести людей на дистанционный режим работы или отправить их в отпуска. 

Появилось информация, что локдаун в Киеве планирует продлить до 10 мая. Такие распоряжение уже якобы готовят в КГГА.

Киевлянка нашла способ ездить без спецпропусков во время локдауна — пригородные электрички до сих пор возят людей без проездных документов. В частности, можно быстро добраться с Дарницкого на центральный вокзал Киева. Электрички могут стать хорошей альтернативой на фоне резкого подорожания такси. 

В Киеве и Львове запустили бесплатное такси на время локдауна, такой услугой могут воспользоваться онкопациенты и доноры крови. По данным Львовского горсовета, за первые три дня таксисты в рамках акции перевезли 255 человек. Вскоре бесплатное такси может появиться и в других украинских городах.