Локдаун в Киеве собираются продлить до 10 мая, – СМИ

карантин, коронавирус, пандемия covid-19, карантин в киеве, жесткий локдаун
Фото: Газета.Ру | Карантин в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко, утверждают журналисты, уже якобы подготовил распоряжение о продлении жестких ограничений.

Related video

Из-за высокой заболеваемости коронавирусом в Киеве якобы могут продлить жесткий карантин до 10 мая. Как сообщило в среду, 7 апреля, издание "Буквы", ссылаясь на собственные источники, мэр столицы Виталий Кличко уже будто бы готовит соответствующее распоряжение.

Если верить источникам издания, в киевской мэрии считают карантинные меры возможностью уменьшить число новых инфицирований.

Изначально жесткий карантин в Киеве ввели с 20 марта и планировалось, что он продлится до 9 апреля, однако затем из-за резкого увеличения числа новых случаев заболевания местные власти решили сделать карантин более жестким. В частности, запретили работу всех школ и детских садов, общественный транспорт теперь возит только сотрудников критической инфраструктуры, руководители учреждений должны отправить работников на дистанционную работу, а общепиты – работать только на доставку и вынос.

При нынешних условиях локдаун в Киеве запланирован до 16 апреля. Его могут смягчить в том случае, если Киев перестанет соответствовать критериям "красной" зоны.

За минувшие сутки в Киеве было зафиксировано 1417 случаев коронавируса. При этом ситуация с койко-местами для больных COVID-19 в столице – самая тяжелая среди всех украинских регионов: в Киеве заняты 82,04% "кислородных" больничных коек.

Ранее пресс-служба КГГА обнародовала порядок получения спецпропуска для проезда в общественном транспорте. Работодатели должны подать в Департамент транспортной инфраструктуры письмо, в котором обосновать необходимость выдачи таких документов. Если все в порядке, то столичные власти выдадут пропуска на имена сотрудников предприятий бесплатно. 

Напомним, с 20 марта по 9 апреля в Киеве действуют ограничения "красной" зоны карантина. 30 марта, было принято решение о запрете продуктовых ярмарок на период с 1 апреля. До 5 апреля общественный транспорт мог перевозить до 50% пассажиров от общей вместительности.