На вооружение и инфраструктуру Вооруженных сил выделено более 30 млрд грн

вооружение для всу, закупка вооружения для армии
Фото: Укроборонпром

Весь бюджет армии составляет 116,3 млрд гривен, из которых 22,7 млрд пойдет на инвестиции в военную технику, а более 7 млрд на военные базы и их капремонт.

Related video

В Вооруженных силах сообщили, что из всего бюджета Минобороны более 30 млрд гривен выделены для развития ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба ВС Украины.

Весь бюджет армии (116,3 млрд) поделен на несколько пунктов, самый большой из них — расходы на персонал (зарплаты, вещевое и продовольственное обеспечение), на эти нужды пойдет 72,4 млрд гривен. После обеспечения, наибольшее количество средств выделят на развитие Вооруженных сил:

  • 22,7 млрд гривен пойдет на инвестиции в вооружение и военную технику. В том числе на разработку, модернизацию и капремонт и образцов вооружения, связи и информационных систем;
  • 7,4 млрд гривен пойдет на инвестиции в инфраструктуру: строительство военных баз, капитального ремонта военных объектов и полигонов для обучения.

В ведомстве отмечают, что благодаря увеличению финансированию, последние годы удается инвестировать в переоснащение армии.

Напомним, "Укробронпром" отрапортовал об итогах работы в первом квартале 2021 года. Ранее ряд бронетанковых заводов передавали партии отремонтированных и модернизированных танков. Львовский бронетанковый завод передал в ВСУ 5 танков Т-64 и Т-72. Также Киевский бронетанковый передал ВСУ партию Т-72.

Отметим, что в Украине разрабатывают армейский бронеавтомобиль "Козак-7" для ВСУ.