Киевские бомбоубежища способны принять одновременно 2,6 млн человек, – КГГА

Киев, вона, бомбоубежища, население, защита,
Фото: соцсети | Вход в бомбоубежище

Всего в столице порядка 4,5 тысяч подземных укрытий, готовых принять людей в случае войны.

Related video

В случае техногенных или природных катастроф, а также во время военных действий 4,5 тысячи подземных хранилищ Киева способны одновременно принять 2,6 миллиона жителей столицы.

Об этом в эфире Громадського сообщил директор департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук.

"Жителям города нужно обращать внимание на простейшие укрытия, объекты двойного использования или хранилища, которые расположены ближе к месту их проживания или работы", – посоветовал чиновник жителям города.

По его словам, у фонда гражданской защиты есть два главных вида защитных сооружений.

"Прежде всего, это укрытия гражданской защиты, расположенные на предприятиях и предусмотренные для защиты рабочей смены на предприятии в особый период. Второе – это объекты двойного использования: подвалы, полуподвалы, подземные переходы, углубленные станции метрополитена, подземные паркинги", – проинформировал Ткачук.

Представитель КГГА уточнил, что таких объектов в Киеве почти 4,5 тысячи и они могут принять одновременно 2,6 миллиона человек.

Ранее Киевская городская государственная администрация обновила интерактивную карту бомбоубежищ столицы, где указаны адресные места укрытий в подземном пространстве. Новая карта появилась на фоне участившихся сообщений об обострении ситуации на Донбассе и о сосредоточении российских войск у границ Украины.

Напомним, министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что у восточных рубежей страны и в Крыму Россия скопит более 150 тысяч военных.

14 апреля в Совбезе РФ заявили о том, что Украина при поддержке США якобы может организовать провокации, которые завершатся гибелью ее же военнослужащих, чтобы на основании этого начать наступление на Крым.