Украина может пойти войной на Крым, – Совбез РФ

Танки, Минобороны РФ, стрельба из танков, военные учения, российская агрессия
Фото: Мiнобороны РФ

Секретарь российского Совбеза отметил, что для начала наступления Украина якобы может прибегнуть к провокациям, которые повлекут за собой гибель ее военнослужащих.

Related video

Украина при поддержке Соединенных Штатов Америки якобы может организовать провокации, которые завершатся гибелью ее же военнослужащих, чтобы на основании этого начать наступление на Крым. Как в среду, 14 апреля, сообщает "РИА Новости", об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

По его словам, из Киева якобы все чаще звучат заявления о намерениях "завладеть Крымом силовым путем". По его словам, новая украинская стратегия военной безопасности определяет Россию как "военного врага".

"Заигрывая перед новой администрацией США, Киев готов ввергнуть страну в военные авантюры, невзирая на дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране", — сказал Патрушев.

Заявление было сделано в оккупированном Россией Севастополе во время "совещания по вопросам национальной безопасности на полуострове".

Во время заседания секретарь российского Совбеза заявил также о необходимости "дополнительных мер для гарантированной защиты национальных интересов РФ в Крыму и жителей полуострова на фоне роста напряженности вокруг этого региона из-за действий США, НАТО и Украины".

Он также заявил, что Североатлантический альянс "нарастил свою активность" рядом с границами РФ в Черноморском регионе. Что касается самого Крыма, то там "сохраняются риски проявлений терроризма и экстремизма, поддерживаемых из-за рубежа".

"Все перечисленные факторы требуют принятия дополнительных комплексных мер, гарантированно обеспечивающих защиту российских национальных интересов и безопасность жителей полуострова", — заявил Патрушев, отметив необходимость "остро пресекать недружественные и деструктивные действия в отношении РФ".

Организаторы таких акций, по словам Патрушева, должны быть "привлечены к ответственности, в том числе в соответствии с нормами международного права".

Примечательно, что эти заявления звучат на фоне заявлений министра обороны РФ Сергея Шойгу о том, что Россия перебросила на свои западные рубежи две армии и три соединения воздушно-десантных войск.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, в свою очередь, заявил 13 апреля, что США лучше держаться подальше от границ России и Крыма, отметив, что "риски инцидентов очень высоки".

В то же время США направили в акваторию Черного моря два военных эсминца – "Дональд Кук" и "Рузвельт".

Напомним, группа расследователе Conflict Intelligence Team пришла к выводу, что Россия перебрасывает в аннексированных Крым псковских десантников.

Помимо этого, Россия перебрасывает танковую дивизию из Кемерово под границу с Украиной. Перемещение войск попало на видео.

Отметим, что ранее в оккупированном Крыму заметили скопление российской бронетехники. На видео вероятно попали БТР-82А, которые являются глубокой модернизацией БТР-80.